«Нужно залить биржу бензином»: ждет ли страну новый топливный кризис?

23.10.2018

Независимым АЗС помогут дополнительным объемом свободного топлива на бирже: ФАС и министерство энергетики хотят заставить ВИНКи увеличить рыночные продажи в 1,5 раза. Действия своевременные: в сентябре оптовое топливо удорожало на 10%, рознице снова грозит лихорадка, которая уже потрясла рынок этой весной. Татарстанские независимые АЗС очень рады грядущему нововведению, а контролирующее их управление в кабмине РТ сохраняет спокойствие.

Правительство России хочет решить проблему дорожающего бензина путем увеличения свободного объема топлива на оптовом рынке. Вчера, 22 октября, замминистра энергетики России Павел Сорокин заявил, что министерство готово поддержать увеличение норматива обязательных продаж топлива на бирже. «Мы поддерживаем. Чтобы повысить ликвидность, чтобы на бирже было более правильное ценообразование, необходимо повышать объемы, которые направляются», — сказал он журналистам. До этого заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что его ведомство направило в минэнерго проект приказа об увеличении норм продаж бензина на бирже.

Сейчас продажи бензина и дизельного топлива через биржевые торги регулируются совместным приказом минэнерго и ФАС, в котором прописаны рекомендованные объемы продаж топлива через биржу. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНКи) должны продавать на биржевых торгах не менее 10% от собственного объема производства автомобильного бензина и 5% от объема производства дизельного топлива. ФАС неоднократно заявляла, что скромные объемы биржевых торгов делают ценообразование более непредсказуемым, и настаивала на увеличении объемов торгов топливом. «Нужно залить биржу бензинами, дизельным топливом, чтобы не было временного дефицита», — говорил глава ФАС Игорь Артемьев. Теперь же предлагается увеличить нормативы в полтора раза: для бензина — до 15%, а для дизеля — до 7,5%.

Президент ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов в беседе с «БИЗНЕС Online» приветствует эти планы, поскольку именно дефицит моторного топлива на внутреннем рынке он видит основной проблемой сентябрьского повышения оптовых цен на бензин. «Тренды для внутреннего рынка не очень привлекательные — это упавший рубль и высокая цена на нефть», — говорит Сулейманов. В такой ситуации гораздо выгоднее продавать сырую нефть и нефтепродукты на Запад, нежели реализовывать все это на внутреннем рынке, где власти пытаются сдержать цены. Все это создает дефицит моторного топлива внутри страны, и в итоге ценники все равно приходится переписывать, считает президент ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ.
«Сегодня крупным компаниям выгодно поставлять нефть и нефтепродукты на экспорт, они получают там бóльшую прибыль, поэтому нефтепродуктов на внутреннем рынке не хватает. Может, не критично, но и недостаточно для того, чтобы оптовые цены падали», — объясняет глава ассоциации.

Напомним, что весной 2018 года оптовые и розничные цены на моторное топливо резко выросли. Антимонопольная служба, вникнув в ситуацию, заявила, что этому поспособствовало снижение ВИНКами продаж на внутреннем рынке — топливо утекло за рубеж либо в собственные сети АЗС. В частности, она обвинила в этом «Роснефть» и предписала устранить дисбаланс продаж, предупреждение получил и «Сургутнефтегаз». Под пристальным вниманием антимонопольщиков оказался и ТАИФ-НК: УФАС по РТ завел в отношении татарстанской компании дело по признакам нарушения п. 4 и 8 ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в ограничении конкуренции на товарном рынке нефтепродуктов. Ведомство утверждает, что в 2017 году компания на 26,59 тыс. т (или на 65%) увеличила объем производства автомобильного бензина, но при этом на 8,6 тыс. т (на 24,6%) сократила поставки для внутрироссийского потребления, увеличив отгрузку на экспорт на 40,6 тыс. тонн (на 556%).

Казалось бы, летом рост цен на топливо притушили — путем снижения акцизов с 1 июня и отмены ранее запланированного повышения с 1 июля. Но теперь, осенью, ситуация снова повторилась. По данным Росстата, в опте цены за сентябрь скакнули сразу на 10%. На Санкт-Петербургской бирже с 1 августа по сегодняшний день цены на АИ-92 и АИ-95 выросли на 13,5% и 21% — до 50,3 тыс. и 55,4 тыс. рублей за тонну соответственно.

Это приводит к тому, что независимые АЗС вновь вынуждены поднимать свои цены — к примеру, в Иркутской области литр бензина уже скакнул на 2–3 рубля за литр. Рынок встрепенулся в ожидании новой волны удорожания розницы. Розничные цены на бензин в РФ, по данным Росстата, с начала года выросли на 9%, а на дизтопливо — на 10,6%. В отдельные периоды цена на них приближалась к 50 рублям за литр. Сейчас цена для АИ-95 и «дизеля» колеблется в районе 45 рублей за литр.